Как сделать забор из сетки рабицы

Как сделать забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы — традиционно популярное ограждение в России. Его часто выбирают как постоянную ограду, так как он полностью функционален, при этом не отбрасывает тень и отлично продувается, а также он недорого стоит, и его можно сделать самостоятельно.

Как сделать забор из сетки рабицы

Подготовительные работы

Из сетки-рабицы изготавливаются три вида заборов: натяжной является более распространенным и простым ограждением, бывает с протяжкой и без нее, секционный — более надежный, но дороже и сложнее в изготовлении.

Как сделать забор из сетки рабицы

Можно рассмотреть строительство ограды из сетки-рабицы на примере двух видов натяжного забора. Для изготовления натяжного ограждения потребуется: сетка-рабица 1,5 м, квадратная профильная труба 60 или 80 мм, щебень, цемент, песок, пруток, проволока. Сетку лучше брать оцинкованную, с антикоррозионным покрытием или пластифицированную. Хотя бывает также и простая, без защиты от коррозии.

Как сделать забор из сетки рабицы

Перед покупкой материала высчитывается его необходимое количество. Если, допустим, периметр участка около 200 метров, то при пролете между трубами-стойками в 2,5 м понадобится 80 опор по 2,3 м высотой, у которых заглубляемая часть составит 60 см. Сетки в рулоне 10 м, значит нужно 20 рулонов и 1 дополнительный. Также по 3 крючка на стойку.

Как сделать забор из сетки рабицы

Работам по установке предшествует стадия разметки участка. Сначала расчищается место для столбов. Затем в углы участка вбиваются колья, натягивается бечевка, отмечается место ворот. Каждую сторону участка делят на равные целые части-пролеты от 2 до 2,5 м и обозначают кольями.

Как сделать забор из сетки рабицы

Затем под столбы подготавливаются ямы. Они делаются обычным буром с дополнительным углублением 15 см, помимо основного заглубления, для дренажной подушки из утрамбованного песка и щебенки.

Как сделать забор из сетки рабицы

Строительство натяжного забора

После завершения стадии разметки и подготовки ям под стойки приступают к установке самих столбов в следующей последовательности:

  1. К ним приваривают пластину-опору и крючки, покрывают грунтовкой и краской, а заглубляемую часть еще и битумной мастикой.
  2. Далее ставятся угловые столбы по отвесу у первой стороны и фиксируются клиньями.
  3. Выравнивают водяным уровнем высоту столбов и досыпают песок под них.
  4. Ямы послойно заливаются бетоном и грунтом с песком с трамбованием, также и полость стоек.
  5. Между столбами натягивается шнур с толстой подкладкой между ним и стойками.
  6. Устанавливаются промежуточные столбы, тоже при помощи отвеса. Верхушка столбов до шнура у всех одинаковая, зазор от шнура до столбов также у всех равен.
  7. Сверху приваривают заглушки на стойки.

Способ заколачивания стоек кувалдой применим для плотных грунтов.

Далее крепится сетка-рабица к столбам. Наиболее простой способ, когда сетку натягивают и цепляют за крюки столбов. Делают и иначе, для этого сетку привязывают проволокой без использования крюков, но этот вариант чреват провисанием сетки.

Лучше использовать натягиваемую оцинкованную проволоку с 4 до 6 мм, существует два способа:

  1. Сквозь сетку через каждую ячейку сначала пропускается проволока, затем крепят сетку, растяжка натягивается с помощью специальных натяжителей или стяжек. Используется две или три струны.
  1. Вначале натягиваются растяжки между стойками, а затем к ним крепится проволокой сетка через каждые 25 см.

Угловые столбы делают из более толстых труб, в связи с нагрузкой от растяжек.

Поэтому интервал между стойками можно сделать 3 м. Самые прочные заборы с использованием лаг — это когда к столбам привариваются перекладины из трубы профильной. Используются также стальные прутки и арматура 10 мм.

При этом варианте сетку сначала вешают на крюки, потом продевают через ячейки прутки, которые в след за этим приваривают к опорам. Продевание прутка через сетку сопровождается равномерным растягиванием сетки вдвоем вверху и внизу.
При желании можно сделать забор более основательной конструкцией, поместив для этого сетку между каждыми столбами в прямоугольную рамку из уголков, так изготавливается секционный забор.

Установка забора из сетки-рабицы осуществляется достаточно просто и быстро, этим и объясняется его распространенность. К тому же красивый забор обязательно нужен только с фасадной стороны, а в остальных случаях натяжной забор из рабицы является одним из лучших решений.

Как сделать забор из сетки рабицы

Поделиться с друзьями
Rabica74